Новая методика для расчетов по углекислоте!

Теперь можно задавать диаметры и считать время выхода

текущая версия: Такт-Газ-Плюс 1.0.4

Расчет систем газового пожаротушения

Программа Такт-Газ (включена в Единый реестр российских программ) предназначена для проведения расчетов, необходимых для разработки проектов газового пожаротушения. Это расчет количества огнетушащего газа и необходимого количества баллонов (модулей) с огнетушащим газом для установок газового пожаротушения хладонами, ФК-5-1-12 (Novec 1230) и углекислотой, расчет диаметров трубопроводов этих установок, а также проверочный расчет времени подачи огнетушащего газа в защищаемое помещение.

Мы рады представить вниманию пользователей переработанную программу Такт-Газ-Плюс, в которой такой расчет времени теперь доступен и для установок пожаротушения углекислотой. В переработанной программе при расчете установок на основе углекислоты теперь можно вручную задавать диаметры трубопроводов, что делает проектирование таким же удобным и гибким, как при расчете установок на основе хладонов и ФК-5-1-12. В части, касающейся пожаротушения хладонами и ФК-5-1-12 переработанная программа Такт-Газ-Плюс принципиально не отличается от старой программы Такт-Газ, а в части касающейся пожаротушения углекислотой, программа полностью переработана и использует другую методику расчета. Поскольку переработанная программа Такт-Газ-Плюс наполовину является обычным обновлением старой программы Такт-Газ, но наполовину является новой программой, использующей новую методику, для пользователей программы Такт-Газ переход на переработанную программу Такт-Газ-Плюс будет осуществляться за 50% от текущей стоимости программы.

Системы газового пожаротушения

Автоматические установки газового пожаротушения являются одним из надежных способов воспрепятствовать распространению пожара и защитить от него людей и материальные ценности. Преимуществом автоматического газового пожаротушения является то, что при его применении не портится находящееся в помещении компьютерное и любое другое оборудование, книги, документы и другие ценные предметы. Такое пожаротушение обладает и другими преимуществами, в особенности это касается газового пожаротушения, основанного на новом огнетушещем веществе ФК-5-1-12 (Novec 1230) и на основе углекислоты.

Начиная с версии программы Такт-Газ 1.1 появилась возможность проведения расчетов газовогого пожаротушения на основе ФК-5-1-12. Используемая при расчете методика получила для этого огнетушащего вещества согласование ФГУ ВНИИПО МЧС России.

В новой переработанной программе Такт-Газ-Плюс появилась возможность гибкого проведения расчетов газовогого пожаротушения на основе углекислоты, в том числе стало можно вручную задавать диаметры трубопроводов и делать проверочный расчет времени подачи углекислоты в защищаемое помещение. Используемая при расчете новая методика получила согласование ФГУ ВНИИПО МЧС России.

Перед монтированием установки газового пожаротушения необходимо разработать соответствующий проект. Для этого нужно провести гидравлический расчет газового пожаротушения, позволяющий определить все необходимые параметры установки.

Расчет газового пожаротушения

Основное содержание расчета - это:

  • определение массы газового огнетушащего вещества, необходимого для создания в защищаемом помещении нормативной объемной концентрации,
  • определение количества баллонов (модулей) системы газового пожаротушения, из которых выпускается огнетушащий газ,
  • предварительный расчет диаметров трубопроводов и площадей отверстий насадков для выбранной конфигурации трубопроводной системы,
  • проверочный расчет времени подачи огнетушащего газа в защищаемое помещение.

Все перечисленные расчеты, необходимые для создания проекта газового пожаротушения, проводятся с помощью программы Такт-Газ.

Ввод в программу Такт-Газ конфигурации и параметров трубопроводной системы, требуемых для проведения гидравлического расчета газового пожаротушения, осуществляется с использованием программ Autodesk AutoCAD или Нанософт NanoCad.

Текущая демо-версия переработанной программы Такт-Газ-Плюс, а также последняя версия старой программы Такт-Газ доступны для загрузки.

Методика расчета газового пожаротушения

Для проведения расчета газового пожаротушения в программе Такт-Газ используются следующие методики.

Масса газового огнетушащего вещества, необходимая для создания в защищаемом помещении нормативной объемной концентрации, определяется в соответствии с "Методикой расчета массы газового огнетушащего вещества для установок газового пожаротушения при тушении объемным способом", приведенной в Приложении "Д" СП 485.1311500.2020, и в соответствии с требованиями п. 9.15 СП 485.1311500.2020 для локального тушения углекислотой. Соответствующий расчет проводится как в переработанной программе Такт-Газ-Плюс, так и в старой программе Такт-Газ.

В связи с отсутствием утвержденных отечественных методик по расчету трубопроводных систем и насадков для установок газового пожаротушения хладонами и ФК-5-1-12 (Novec 1230) расчет времени выхода в помещение необходимого количества огнетушащего вещества в случае тушения хладонами и ФК-5-1-12 производится по специально разработанной методике. Эта методика получила согласование ФГУ ВНИИПО МЧС России как в части, касающейся пожаротушения хладонами, так и в части, касающейся пожаротушения ФК-5-1-12 (Novec 1230). Данная методика используется как в переработанной программе Такт-Газ-Плюс, так и в старой программе Такт-Газ.

В связи с отсутствием утвержденных отечественных методик по расчету трубопроводных систем и насадков для установок газового пожаротушения углекислотой (кроме установок с хранением углекислоты в изотермическом резервуаре) в переработанной программе Такт-Газ-Плюс расчет времени выхода в помещение необходимого количества огнетушащего вещества в случае тушения углекислотой производится по специально разработанной новой методике. Эта методика также получила согласование ФГУ ВНИИПО МЧС России. Переход на данную методику позволяет вручную задавать диаметры трубопроводов для установок тушения углекислотой, что делает процесс проектирования установок пожаротушения углекислотой гораздо более гибким.

В старой программе Такт-Газ расчет диаметров трубопроводов  и площадей выпускных отверстий насадков для выбранной конфигурации трубопроводной системы, обеспечивающих время подачи огнетушащего газа в помещение не более нормативного, производится:

  • для установок объемного тушения - по методике американского стандарта NFPA 12 "Стандарт на системы пожаротушения двуокисью углерода (Standard on Carbon Dioxide Extinguishing Systems)" из стандартов Национальной Ассоциации Противопожарной Защиты США (National Fire Protection Association, NFPA), регламентирующих требования безопасности и защиты от пожаров и взрывов,
  • для установок локального тушения по объему –  в соответствии с нормами и правилами проектирования ВСН 21-02-01 (МО РФ) "Установки газового пожаротушения автоматические объектов Вооруженных Сил Российской Федерации".